Научно-практическая конференция «ГИСОГД — цифровая трансформация и управление развитием территории»

Сотрудники Учреждения представили Нижегородскую область на научно-практической конференции «ГИСОГД — цифровая трансформация и управление развитием территории», которая состоялась на Красной Поляне (г. Сочи) в период с 29 сентября по 02 октября 2021 года. Конференция проведена при поддержке Минстроя России и является крупнейшим мероприятием в градостроительной отрасли.

Цель конференции — сформировать общее видение по следующим вопросам:

  • Что такое ГИСОГД-2021 и какая будет ГИСОГД-2024? Какие задачи должна решать ГИСОГД для обеспечения устойчивого развития территории, общества и экономики?
  • Как будут связаны ГИСОГД и технологии информационного моделирования (ТИМ)?
  • Как выглядит поэтапный план действий регионов и муниципалитетов для создания и развития подобной системы?
  • Как оценить эффективность внедрения ГИСОГД?
  • Какие изменения требуются в законодательстве и какие проблемы они решат?
  • Как защитить информацию и организовать инфраструктуру для создания ГИСОГД?

Конференция прошла преимущественно через дискуссии, работу в группах и направлена на развитие профессионального сообщества разработчиков и пользователей ГИСОГД и комплексных геоинформационных систем, формирование резолюции, отражающей практические цели и путь цифровой трансформации и реализации процессов управления на основе данных.

Хедлайнерами конференции были: заместитель Министра строительства Российской Федерации Михайлик Константин Александрович; руководитель АО «Самара — Информспутник» Чернов Андрей Владимирович; генеральный директор ООО «Джемс Девелопмент» Дударев Алексей Викторович; заместитель руководителя Росреестра Штейников Алексей Васильевич и другие. Всего на конференции собрались представители 45 регионов РФ и ближнего зарубежья.

#ГИСОГД2021